Todas las novedades de Prensa de la Municipalidad de Colón.

Entrega de reconocimientos y ganadores de los Corsos Colonenses

 

El domingo por la noche y hasta entrada la madrugada del lunes, tras la última pasada de las distintas agrupaciones, como es tradicional, se dieron a conocer los ganadores de los Tradicionales Corsos Colonenses 2019.

Además en la ceremonia, se entregaron reconocimiento por la trayectoria personas que contribuyeron a la historia de esta fiesta popular y también a los actuales directores de cada murga y comparsa que año tras año realizan un destacado trabajo para que todo sea una verdadera fiesta.

El evento contó con la presencia del jefe comunal, Mariano Rebord, la diputada provincial, Miriam Lambert, la secretaria de Hacienda, Turismo y Cultura, Cra. Laura Palazzo, el secretario de Obras y Servicios Públicos, Ing. Mariano Rebord y los directores de Turismo y Cultura, María Rosa Sander y Francisco Rodríguez, respectivamente.

Ante de la entrega de premios y reconocimientos, Mariano Rebord hizo uso de la palabra, destacando el esfuerzo diario que llevan adelante los integrantes de cada agrupación, para la confección de los trajes y la pasión que tienen para que se desarrolle el carnaval. También se refirió a la defensa de los Tradicionales Corsos Colonenses, los que representan la manifestación de la alegría de las barriadas y el pueblo de Colón, con sus elementos característicos como las Maruchas, Cabezones y Murgas.

También se confirmó que durante el fin de semana largo de Carnaval habrá dos noches de Tradicionales Corsos. Vale recordar que los feriados serán lunes 4 y martes 5 de marzo.

 

Premios:

 

Murga Mayor: 1º Acá Está la que Faltaba y Los Lirios de Plata; 2º Vendaval y Hechizo de Murga; 3º La Última Hora

 

Comparsa Mayor: 1º A Todo Ritmo

 

Batucada Mayor: 1º Camba Cuá 2º Ivy Marey

 

Comparsa Infanto Juvenil: 1º Renacer

 

Comparsa Juvenil: 1º Samba Tuka Beleza

 

Murga Infanto Juvenil: 1º Se Corre la Bola

 

 

Carrozas: 1º Campito y La Unión; 2º Colón Rugby y Sauce; 3º Defensores, La Armonía y Ñapindá