Todas las novedades de Prensa de la Municipalidad de Colón.

Se presentó la grilla de artistas locales para la 33 Fiesta Nacional de la Artesanía

 

En la mañana de hoy el presidente Municipal de Colón, Dr. Mariano Rebord junto a la Secretaria de Hacienda, Turismo y Cultura, Cra. Laura Palazzo, el Director de Cultura, Francisco Rodríguez y el Coordinador de Artesanos del IMA, Hugo Da Silva, brindaron una conferencia de prensa en la mañana de hoy, dando a conocer la grilla de artistas locales y regionales que se presentarán en la próxima edición de la Fiesta Nacional de la Artesanía (del 10 al 18 de febrero próximo).

“Damos prioridad a los artistas locales que durante todo el año están al servicio de nuestras instituciones, aportando su trabajo para campañas solidarias. También habrá artistas entrerrianos, de la región, sumando a nuestra identidad cultural” expresó el jefe comunal, Mariano Rebord.

 

Sábado 10: Pasión y Vida (Colón), Hugo González (Buenos Aires), Pablo Verón (Colón), Pitu Otero (Colón) – Los Pimpinelas

 

Domingo 11: Recordando los Ochenta (Colón), Nos Juntamos (Concepción del Uruguay), Alejandra y Daniel (Colón), Los Famosos (Colón), Otra de Cumbia (Colón) – Banda XXI

 

Lunes 12: Rumbos (Colón), La Última Folk (Colón), Guillermo Collazo (Colón), El Ensamble (Banda de Cultura) – Jairo y Blagietto

 

Martes 13: La Fundanga Candombe (Colón), Caiumba (Villaguay), Eros (Concepción del Uruguay), Marbel (Colón), Maxi Locker (Colón), Cazadores (Concepción del Uruguay) – Los Auténticos Decadentes.

 

Miércoles 14 - Noche Entrerriana: Dos Orillas (Colón), Urú Canto (Colón), Cacho Gauna (Colón), Los Chávez (Federación), Francisco Cuestas y Raúl Danilo “El Pato” Viganoni.

 

Jueves 15: La Anónima (San José), Pobres Ricos (Colón), La Fuente (Concepción del Uruguay), Medio Kilo (San José), Volátil (Colón), Hotel Rush (Santa Fe) – La Beriso

 

Viernes 16: Raíces Jóvenes (Federación), “Pitingo” Izaguirre (San Justo), FEJUMAS (Buenos Aires), Canto Nuestro (Concordia) – Destino San Javier

 

Sábado 17: Héctor Laca (Córdoba), Stella de León (Colón), Andrea Morel (Colón), Hernán Paz (Colón) – Abel Pintos

 

*Domingo 18: Diálogo (Colón), Costa Azul (Colón), La Banda del Viejo (Colón), Carisma (Colón), Sentimiento (Concepción del Uruguay) – Los Palmeras

* Antes de la presentación de Sentimiento se realizará el sorteo del automóvil 0 KM y entrega de reconocimientos y ruecas.